日曜日はよく寝て同じく4時30分起床
でも夜はよく飲んだけどな(笑)
昨日と同じく播但線の始発で香呂駅から乗り込み
仁豊野でたかちゃんと誠也くんと合流。
今日は誠也くんの六甲デビューという事で俺も一緒する事にしたねん。
砥堀で小川師匠が乗ってきて、
あっ今日はHASEさんの連続縦走の日と被っててびっくり
姫路駅でがっぷさん、かんちゃんと合流
堀ちゃんも行く予定も、痛風で断念。
その後HASEさんと一緒に全縦する
吉田さん井貫さんと奥平くんも合流。
一緒に須磨浦公園まで行き、一緒にスタート
ってか同い年の奥平くんが誕生日で、吉田さんがケーキ作ってきてて
一緒によばれました。
マジで美味しかったです
今日も暑くなるんやろな~と覚悟してスタート。
太陽が照ってきて暑い~。
そのまま旗振山超えて、横尾山で須磨アルプス
始めてルナサンダルでトレイルで緊張したけど
何とか下りも行けて
調子に乗ったらあかんと言い聞かせて
馬の背~
ここからの下りで、地面の木が出っ張ったところで
右足の小指を強打
痛いがな。
ここから一段と足元に気をつけて走るようになる。
その後ロードで
股ずれと言うか、もぅ痛くてたまらんくて
高取山に登る前の唯一のコンビニの
ローソンに寄り
ワセリンなんかありまっかいなで、ニベアのハンドクリーム購入で
塗りまくりで走りだしたら
これが当たった(笑)
かんちゃんもルナサンダルで走ってたけど、足裏の皮がめくれてて、痛さが悪化してイノベイトで走るも、それでも痛みに耐えて走ってた。 高取山を抜けて菊水山の前の鵯越で
ビールタイム
昨日ここで飲んでから24時間も経ってないがな(笑)
ここからきつい菊水山。
誠也くん先頭で俺は最後から
応援しながら上る。
ちょっと涼しくなって、気持ちええも
汗は出る。
ビールなんか速攻汗で出るがな
鍋蓋山を登り、下りで来ました
誠也くんが太もも初痙りました~。
がっぷさんの芍薬甘草湯で復活で、市ケ原到着~。
でまた乾杯
ここで止めるという選択肢は誠也くんには与えずに
麻耶山の掬星台に行く
俺とがっぷさん、かんちゃんはちょいと別ルートで行く事に。
小一時間?
で掬星台到着~。
シカバネシャツの人の写真撮ってもらった。
女の人に、男山で練よくしてる人ですよねって言われて
笑うわ。
男山階段有名になったな~
後は昨日の逆走で旧摩耶道で下るだけも
結構長いねんこれが。
そうそう、たかちゃん3回先頭でロストしかけてて
めちゃおもろかって、わろたねん
ラストに走れるトレイルを2キロ弱をみんなで話ししながら
最高の時間やったで。
新神戸まで降りてきて
昨日の事故の処理も早いことしてありマンガな。
コンビニで終了
即ビールな、乾杯な。
この後、二宮温泉入るまでに
2、3本飲んで温泉で超回復
風呂上がりにまた1杯て、ずっと飲んどるがな
えぇねん。
そのために走っとるんやから。
このまま姫路に帰り、2件飲んで
早い時間帰って、記憶はあるんやけど
記憶が飛んでる。
楽しかったのは間違い無い
酒猿組最幸です